Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.04.06 15:58
Заголовок сообщения: Вариант DWC
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2004
Сообщения: 1422
День добрый, други!
Срублены материнские бонсаи и демонтирован их гидро-бонсайник. Осталось несколько фотографий. Делюсь с вами.

Вот внешний вид моего бонсайника. Свежесрубленные мамки удалены. Разбираю и фоткаю.
То, что это был бонсайник, никак не означает, что эта конструкция не годится для обычного выращивания обычного куста, например, на Скрог. Очень даже годится, даже лучше, чем на бонсайку.
Вот конструкция в сборе, только пни вместо кустов. Извиняйте, что грязноватая, так ведь 2 года булькала.
Изображение

Вы видите обычный пищевой бачок на 24 литра, обклеенный чёрным Оракалом. Причина – не попался по руку чёрный сосуд.
В нижней части приделан слив с пробкой. Рядом компрессор на нижние ДВЦ-эшные аэраторы.

Внутри такой вот насосик.
Изображение

Самый мацюпусинький из аквариумных. А больше и не нужно. Его задача подавать раствор на высоту нескольких сантиметров в самодельные капельницы.

Вот, кстати, и они:
Изображение

Вы видите три тройничка от автомобильных омывателей и обычный кэмбрик. Свёрнутые кольцом трубочки тщательно и усердно были исколоты иголкой от шприца. Не знаю сколько дырочек, тыкал пока не надоело. Таким образом трубочки превратились в отличные капельницы.
В крышке есть пропил для удобства её снимания-одевания. В пропиле: Трубочка для раствора в капельницы; Трубочка от компрессора к аэраторам, и сетевой шнур к помпе.
В крышку вклеил (термоклеящим пистолетиком с чёрным клеем) два дырявых горшочка. Так делать (в смысле два, а не один) совершенно не обязательно, я просто место и время экономил. Но могу сказать, что так делать можно, никакой доминации и угнетения одного куста другим, замечено не было за несколько лет успешного юзанья.
Размер горшков и сам субстрат значения при такой с-ме совершенно не имеют. Их задача – надёжно держать куст и обеспечить равномерную омываемость корней. Можно брать керамзит, мелкую гальку, пенопласт, пластиковые шарики, да всё что угодно, лишь бы субстрат был инертным и с него ничего не сыпалось.

Это корни, вернее их остатки. Они на фотке кажутся жёлтыми. На самом деле они беленькие, несмотря на то, что их возраст около двух лет.
Изображение

Здесь видно всю с-му. Аэраторы на дне, помпа внизу на стенке и капельницы.

Сия конструкция отличается дешевизной, простотой и эффективностью. Очень легко регулировать состав раствора. Промыть водичкой или заменить раствор в «случае чего». Если юзать в качестве бонсайника, то удобно подрезать корни.
Маленькое замечаение: Насосик обязательно должен иметь поролоновый или матерчатый фильтр. Иначе корни засосёт в крыльчатку и помпа остановится.

Вот вид с Ханновскими приборами для пропорций.
Изображение

TDS-метр нужен постольку поскольку, скорее для образовательных и исследовательских целей, или для тех, кто не любит заморачиваться с формулами Лукаса и в том роде. Экспериментальным путём установил, что оптимальная концентрация не выше 1000-1100 ppm на цветении при обычном использовании, и 400-500 ppm для содержания бонсаек в «ждущем режиме» с повышением до 900 ppm перед резкой клонов. Перед самой резкой клонов, 3 дня на чистой воде с мизерной добавкой фосфора. Если так делать, то клоны быстро и обильно «коренятся».
После срезки клонов, опять на режим 400-500 в азотном растворе.
А вот pH-метр обязательно нужен. Растение очень сильно любит правильный щёлочно-кислотный баланс, и сильно благодарно за правильное его соблюдение.

Вот, по сути и всё, что вспомнил. Вдруг кому пригодится. :friend:

_________________
Suum Cuique


Последний раз редактировалось Zed 08.12.06 21:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.04.06 20:24
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 618
Для пущей надежности, я бы не делал слив, а выкачивал раствор помпой.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.04.06 00:41
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.02.2006
Сообщения: 303
Zed, а что есть "Оракал"? Это пленка какаято или что?

_________________
Mazar .:. Skunk special .:. ДРИ-400 .:. [неудача, оба мужики!]
WW .:. DWC .:. ДНаЗ-400 .:. [харвест]
My Google Plus account


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.05.06 22:36
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2006
Сообщения: 40
Скажи пожалуйста, водяная помпа работала 24 часа или на таймере?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.05.06 22:53
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2004
Сообщения: 1422
24 часа

_________________
Suum Cuique


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.05.06 01:20
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2004
Сообщения: 1422
AmazinglyGray писал(а):
что есть "Оракал"

Да, плёнка. Оракал самая распространённая фирма, что выпускает их всех цветов радуги. Стоит дёшево, пользоваться удобно, клеится ко всему гладкому очень хорошо, особенно если уже наклеенную прогреть феном до горяченького состояния. Очень активно использовал именно чёрную для светоизоляции всяких гидро-бадеек.
:friend:

_________________
Suum Cuique


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.05.06 20:25
Заголовок сообщения:

Регистрация: 29.05.2006
Сообщения: 3
Хорошо бы еще фото урожая увидеть. Уж душу мне такие фото греют.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.05.06 21:34
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2004
Сообщения: 910
Zed писал(а):
Срублены материнские бонсаи...

отцвести дал?)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.05.06 05:30
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2004
Сообщения: 1422
A_Kos, Blind, :lol: друзия понятие урожая на материнских растениях несколько отличается от традиционной кучки шишек. На цветение их просто не пускают.
Их задача состояла в предоставлении клонов.
Не считал количество, конечно, но пару-тройку сотень здоровеньких клонов они дали.

_________________
Suum Cuique


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.05.06 05:39
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2005
Сообщения: 672
Zed писал(а):
A_Kos, Blind, :lol: друзия понятие урожая на материнских растениях несколько отличается от традиционной кучки шишек. На цветение их просто не пускают.
Их задача состояла в предоставлении клонов.
Не считал количество, конечно, но пару-тройку сотень здоровеньких клонов они дали.

А фото бонсайки (не срубленой) есть ?

_________________
Настольная книга гровера!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.05.06 16:22
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2004
Сообщения: 910
Zed писал(а):
понятие урожая на материнских растениях несколько отличается от традиционной кучки шишек. На цветение их просто не пускают

ну фиг знает, можно было и пустить, ничего страшного не случилось бы, если кншн со стафом нет проблем то другое дело :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.05.06 19:56
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2004
Сообщения: 1422
Фото, увы, нету, другая задача преследовалась. Но могу описать на словах.
Это такое себе рогастенькое растеньице с одеревеневшим стволом, причём ствол везде разной толщины. Вот как мы иногда на руках рога оленя показываем :lol: нечто сродни. Без больших листьев и длинных пагонов нету. Не особо эстетичное растение. Повсюду молоденькие черенки, ради которых, собсно и весь процесс.
Blind писал(а):
можно было и пустить, ничего страшного не случилось бы

Согласен, но и ничего особо хорошего тоже не было бы. Пробовал раньше. Опыт подсказывает, что растения старше года очень туго зацветают, слабенько цветут и урожаем особо не радуют.

_________________
Suum Cuique


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.07.06 13:31
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2003
Сообщения: 258
real ting dis! Я думал будет 400 капель валерьянки, а вышло всего 150 :(
не цветите ваших мамок если шышки вам нужны :notice:

_________________
Позитив! И никаких альтернатив! Я есмь Дух, превосходящий тело, я всегда был, есть и буду!
А любите ли вы Природу так, как люблю ее я? ;)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.12.06 17:00
Заголовок сообщения:

Регистрация: 15.08.2006
Сообщения: 38
где брал бачок?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.07 08:12
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2005
Сообщения: 1619
уважаемый Zed, появилась пара вопросов :hmmm:
надеюсь ты прольёшь свет :help: :pray:

1) ты пишешь что бак на 24 л.
24л это полный объём бака или это объём заливаемого р-ра? если это объём бака, то каков объём заливаемого р-ра?

2) как определялся уровень р-ра?
3) подробнее про компрессор :pray:
мощность, шум, марка\модель, цена, возможные места преобретения (не видел таких в зоомагах - я не по тем хожу? :hmmm: )
(знаю, что здесь сгодица другой, гораздо менее мощный компрессор, но интересует конкретно этот - мощный 4х канальный)

4) не разгляжу точно :spy: - аэраторы у тя самые дешёвые, 2 зелёные трубки по ~20рэ и ~20см каждая, так?
4.1) как известно, аэраторы имеют св-во засоряца... менял ли ты их за 2 года использования установки?
если да, то как часто?
если нет, то не заметил ли ты ухудшений в их работе? (существенных ухудшений, на которые низя забить)
4.2) как крепил трубки аэраторы к баку? (некоторые присоски, которые идут с ними в комплекте, у мну периодически отлепляюца :cry: хотя леплю на абсолютно гладкую и чистую пов-ть)

5)
Zed писал(а):
Если юзать в качестве бонсайника, то удобно подрезать корни.
читал про подрезание корней бонсая в каннапедии, но там земля...
5.1) как и где обрезать корни бонсаю в такой системе?
5.2) когда и\или как часто это надо делать?

6) (немного оффтопный вопрос :oops: ) какой свет ты использовал для этих 2ух мамок?

7) (наверно тоже оффтоп :oops: ) какой высоты были твои мамки?

заранее спасибо за ответы :friend:



пс: если кому-нить надо про плёнку - оракл или др фирма не обратил внимания, но большой ассортимент подобных плёнок (самая попсовая - повторяющая текстуру дерева - все должны знать :wink: ) ...но большой ассортимент подобных плёнок неоднократно встречал на строй рынках (и в паре хозмагов) в контейнерах с обоями.
рулоны по 10м (вроде), шириной ~50см, стоимость 180рэ (могу ошибаца, тк давно приценивался)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.07 17:00
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2004
Сообщения: 1422
SHmile писал(а):
24л это полный объём бака или это объём заливаемого р-ра? если это объём бака, то каков объём заливаемого р-ра?

Это полный объём. Объём раствора примерно 15 л. Зависит от величины горшка-корнедержателя, с таким расчётом, чтоб от поверхности раствора до нижнего края горшка оставалось 1-1,5 см.
SHmile писал(а):
как определялся уровень р-ра?

Жаль на фото не показал. С одной стороны срезана узенькая полосочка чёрной плёнки, прим. 5-6 мм. Этого вполне достаточно, чтоб наблюдать уровень через полупрозрачный полиэтилен с которого сделан бак.
SHmile писал(а):
подробнее про компрессор :pray:
мощность, шум, марка\модель, цена, возможные места преобретения (не видел таких в зоомагах - я не по тем хожу? :hmmm: )
(знаю, что здесь сгодица другой, гораздо менее мощный компрессор, но интересует конкретно этот - мощный 4х канальный)

К сожалению, у меня уже его нет. Он был то-ли польский, то-ли бельгийский, очень тихий и весьма производительный. В конкретном случае при такой системе, нужен в первую очередь производительный компрессор, потому что, мы выращиваем или большое, или старое растение, и, соответственно, корней будет очень много, а им нужен кислород, и много. Так что ориентироваться нужно в первую очередь на производительность, а остальное все исключительно на свой вкус.
SHmile писал(а):
не разгляжу точно :spy: - аэраторы у тя самые дешёвые, 2 зелёные трубки по ~20рэ и ~20см каждая, так?
4.1) как известно, аэраторы имеют св-во засоряца... менял ли ты их за 2 года использования установки?
если да, то как часто?
если нет, то не заметил ли ты ухудшений в их работе? (существенных ухудшений, на которые низя забить)

Да, аэраторы дешёвенькие зелёненькие, по принципу - что под руку подвернулось. И, замечу, зря я их ставил. Проблемм с их засорением, чисткой и заменой не было, наверное, из-за мощного компрессора они хорошо продувались. Но трабла была в другом: поверхность таких аэраторов очень шереховатая и корни наглухо вплетались в эти шереховатости, что было весьма неудобно, когда приходилось поднимать крышку. Позже я их заменил на лабораторные из пеностекла - одно удовольствие. Очень подойдут керамические аквариумные.
SHmile писал(а):
как крепил трубки аэраторы к баку? (некоторые присоски, которые идут с ними в комплекте, у мну периодически отлепляюца :cry: хотя леплю на абсолютно гладкую и чистую пов-ть)

Та же история :wink: Вот точно так же и крепил, но только капал на присоски, перед приклеиванием, капельку силиконового клея, того, которым аквариумы клеят.
SHmile писал(а):
читал про подрезание корней бонсая в каннапедии, но там земля...
5.1) как и где обрезать корни бонсаю в такой системе?
5.2) когда и\или как часто это надо делать?

Это определяется исключительно "на глаз" и зависит от множества факторов. Корни нужно резать только если мы содержим бонсайку и желаем продлить ей жизнь и замедлить рост. Ну и когда корней становится слишком много и они затрудняют аэрацию.
SHmile писал(а):
какой свет ты использовал для этих 2ух мамок?

А по разному :) Эксперементировал по всякому. Оптимальным вариантом в режиме ожидания было вроде бы 250 Вт бельгийской ДРИ ))) пробовал освещать и Флюорами и лампочной поменьше, но растение слишком "тянулось". А вот в режиме интенсивного питания и роста нужно врубать что-то поболее. Если клонов нужно много и сразу, рекомендую включать две по 400 и немного как-бы по боках, чтоб интенсивно осветить площать побольше. Пагоны прут, как грибы после дождя :thumbs:
SHmile писал(а):
какой высоты были твои мамки?

Сложный вопрос. По разному. Я отошёл от рекомендаций резать ствол после второго колена и оставлял по 3 и по 4 развилки, на некоторых из них позволял развиваться новым веткам. В результате, такое чудовище было объёмом примерно в добрый обхват взрослого человека и высотой 60-80 см.
Это всё, естественно, очень индивидуально. Бонсайка хороша тем, что её можно заточить под любые условия и вкусы. Можно вытянуть хоть до полутора метров, а можно не пускать выше 30 см. На такой гидре легко регулировать и корни и питание, так что всё в твоих руках.
SHmile писал(а):
большой ассортимент подобных плёнок неоднократно встречал на строй рынках (и в паре хозмагов) в контейнерах с обоями.
Навалом такого добра видел в полиграфиях и канцеляриях :friend:

_________________
Suum Cuique


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.07 01:48
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2005
Сообщения: 1619
Zed, СПАСИБО за ответы! :friend: :)

единственное пара вопросов всё же осталась :oops:
про аэраторы:
из легко доступных: трубки (зелёные и дешёвые), бруски (такого плана, разных фирм и длин, шероховатые, часто по виду тот же материал что и трубки, чуть дороже оных, и как я понял уже с грузилами), есть такое - Распылитель гибкий HAGEN.
из плюсов последнего: гладкий, уже с грузилами (не будет мороки с креплением), имеюца разные по длинне
минусы: цена - дорого (особенно учитывая, что это расходник)
Zed писал(а):
лабораторные из пеностекла
поиск ничего не дал. как называеца по другому, где можно купить?
Zed писал(а):
Очень подойдут керамические аквариумные
продавщица в зоомаге сделала такие глаза :shock:

...и про компрессор:
на фотке не ясно - сколько именно каналов (сколько воздуха) у тебя идёт в мамкин двц?

учитывая, что на 10л р-ра в двц рекомендуца 150л\ч воздуха (вычитано на ОЛК), то примерно под это условие я присмотрел AQUAEL APR-300 (производительность 300л/ч, подробнее тут). (мамки будут в кол-ве 2шт каждая по 50см максимум, если это важно)
плюсы AQUAEL APR-300:
1. цена от 250рэ (минимум, что реально мне встречался в обычном зоомагазине!).
2шт AQUAEL APR-300 примерно = 1шт 4ёх канальному RESUN АС - 9904 (подробнее о нём тут) по производительности
1шт RESUN АС - 9904 примерно = 3-4шт AQUAEL APR-300 по деньгам
2. доступность (есть почти в каждом зоомагазине), в отличае от того же RESUN АС - 9904
НО!
Zed писал(а):
нужен в первую очередь производительный компрессор, потому что, мы выращиваем или большое, или старое растение, и, соответственно, корней будет очень много, а им нужен кислород, и много. Так что ориентироваться нужно в первую очередь на производительность, а остальное все исключительно на свой вкус.
:hmmm: не подумал про это...
300л/ч на 20-25л р-ра хватит для 2ух больших или старых растений? или купить два AQUAEL APR-300? :hmmm: :roll:


оффтопный пс: вообще, если б не мошки, то периодика форева! :cry:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.07 03:18
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2004
Сообщения: 1422
Прежде всего, замечу, что сама мощность компрессора, параметр вообще-то не критический. Главное, правильно организовать аэрацию. Нужно чтоб аэраторы охватывали площадь побольше и пузырили одинаково. Я юзал четырехканальный компрессор и, соответственно, 4 трубки аэратора.

Относительно самих аэраторов мне трудно назвать марку, тарился я всяческими гидропонными приблудами в основном в Одессе, там есть всё, но далеко не на всём есть ярлыки хотя бы со страной производителем.
Обычные дешёвые зелёненькие не устроили только тем, что они слишком уж шероховатые снаружи. Когда приходится поднять крышку, ну прям катастрофа как корни цепляются за них. Любые относительно гладкие и с мелкими порами, подойдут более чем.

Аквариумные керамические встречал в той же Одессе на рынке, просто россыпью и стоили чуть ли не копейки. Вот представь кусочек керамзита, только поры в нём мелкие и их много и этот кусочек вытянут в виде трубки длиной 40 см, диам. 8 мм снаружи и 5 внутри.

Химическое пеностекло применяется в лабораториях в качестве инертного фильтра. Я так всегда полагал, пока знакомые студенты с химфака не спёрли парочку именно аэраторов их этого материала. Это такая пластинка как бы из мелкого поролона, только это не поролон, а вспененное секло. Кружёчки этого материала обычно впаивают в стеклянные воронки в качестве фильтров. В данном случае, эта узкая и длинная полоска пеностекла была вделана в трубку, чтоб можно было подавать воздух.

Это всё конечно круто, но вполне достаточно, купить обычные нормальные аэраторы и не мучить себя лишней головной болью. :friend:

_________________
Suum Cuique


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.07 14:07
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2005
Сообщения: 1619
Zed, ок, уяснил! ещё раз спасиб! :friend: :)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 19 ] 


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M